Содержание
- Почему кемпервэн
- Как выбрать кемпервэн
- Где арендовать кемпервэн
- Популярные компании по аренде кемпервэнов
- При получении машины
- Ограничения скорости и правила на дороге
- Опасности на дорогах Исландии
- Штрафы
- Заправки
- Где парковаться на ночлег
- Карта кемпингов Исландии
- Почему хороший кемпинг — это важно
- Где покупать еду
- Цены на продукты в Исландии
- Где готовить еду
- Зеленые остановки
- Где помыться, кроме отелей
- Что взять с собой в Исландию
- Если кемпервэн сломался
- Навигация и полезные приложения
- Правила Добросовестного Кемпервенщика
Почему кемпервэн
Во-первых, в Исландии очень дорого. Спасибо высокому уровню жизни и туристическому ценообразованию. Кемпервэн (фургон, минивэн) – едва ли не самый бюджетный способ комфортно посмотреть страну. Если не брать в расчет студентов – автостопщиков и бесстрашных велосипедистов, дешевле – только арендовать машину и ночевать в палатке, к чему готовы не все. Тем более в несезон ночи становятся еще холоднее, а дожди интенсивнее.
Можно же спать в отеле! – возразят многие. Да, это тоже вариант, но придется раскошелиться минимум по 70-80EUR/ночь. В некоторых регионах (и особенно в Рейкьявике) номера начинаются от 150-200 EUR/ночь.
Во-вторых, в Исландии очень дорого! И не только жилье. Средний чек на человека в ресторане без напитка – около 30EUR (курица с картошкой или рыба с морковкой). А в кемпервэне есть холодильник, плитка-горелка и все условия походной кулинарии. Продуктовых магазинов по дороге встречается много.
В-третьих, кемпервэн – это свобода выбора. Можно пообедать у ледника или зайти в кафе, переночевать в кемпинге на берегу океана или в теплом отеле с сауной. Не бронировать заранее жилье и не торопиться по маршруту.
Как выбрать кемпервэн
К выбору кемпервэна стоит отнестись серьезно. Подумайте о том, что он будет вашим, пусть и временным, но домом. Каким он должен быть, чтобы вы чувствовали себя комфортно и уютно?
- Размер имеет значение. Все кемпервэны рассчитаны на определенное кол-во человек: 2, 3, 4 и т.д. Если вы планируете путешествовать вдвоем, подойдет от 2-х и больше, втроем – от 3-х. Самое плохое решение – взять кемпервэн на меньшее кол-во человек, чем есть, т.к. вместе с чемоданами будет очень тесно.
- Планировка. Самый важный пункт. Идеальный вариант: спальное место складывается, предусмотрены хранилища для чемоданов и полки-ящики для мелочей, есть мойка и небольшой стол/поверхность, на котором в плохую погоду можно готовить/есть еду (внутри машины, приоткрыв боковую дверь). Примеры удачных планировок – Happy Campers, Cozy Campers или CampEasy.
- Оснащение. Из обязательных – холодильник, кровать, мойка и обогреватель. Многие также предоставляют подушки/одеяла, плитку, посуду и столики/стулья. Но это можно арендовать отдельно. Наличие обогревателя в машине + спальный мешок – критично во все месяцы, кроме летних.
- 4х4 или обычный. Зависит от вашего маршрута. Если планируете ехать в центральные Хайлендс и север Западных Фьордов – однозначно полноприводный.
- Автомат или механика. Большинство кемпервэнов (фургонов) – с механической коробкой передач. Автомат стоит немного дороже, бронировать нужно раньше.
- Возраст машины. Кемпервэны очень быстро изнашиваются. Если не хотите испортить поездку ремонтами – ищите более новую модель.
Где арендовать кемпервэн
В Исландии очень много фирм по аренде кемпервэнов. Какие-то уже давно на рынке и заработали себе репутацию. Другие – только появились и предлагают хорошие скидки. Мы очень тщательно изучали все предложения, отзывы в интернете и выбрали машину от Happy Campers. Также понравились Cozy Campers, но их разобрали уже за полгода до поездки.
На что нужно обратить внимание при выборе компании
- Рейтинг и отзывы на Гугле. Особенно стоит почитать опыт недовольных пользователей.
- Планировка машины (мойка, спальное место, хранилище)
- Дополнительные опции (холодильник, посуда, спальные принадлежности). Если компания предлагает низкую цену, скорей всего, многие нужные вещи арендуются за отдельную плату. Некоторые предоставляют бесплатный трансфер от/до аэропорта.
- Если планируете путешествие в холодное время года, особое внимание уделите отзывам о батареях в машинах. Хорошо ли и стабильно они работают.
- Акции. Крупные компании делают скидки на wifi, устраивают соревнования и купоны.
Популярные компании Исландии по аренде кемпервэнов
Пример сравнения 2-х местных кемпервэнов с механической коробкой передач и обогревателем.
Название Компании | Примерная Цена EUR/день* | Плюсы | Минусы |
Happy Campers | 90 – несезон /120 – межсезонье/150 – сезон Страховка от гравия 10EUR/день Акции (бесплатный wifi за сториз в инстаграм, happychallange – за каждое посещенное место из списка – скидка 1%). | Давно на рынке, хорошие отзывы, удобная планировка (мойка, холодильник, стол) Много машин. Предусмотрены мелочи (светильник, путеводитель, т.д). Бесплатный пресс для кофе, гитара и трансфер из/в аэропорт каждый час. | У нас плохо работал обогрев (вместо заявленных 2-х часов выключался после 1 часа). Нет чайника. Не самые новые машины. |
Cozy Campers | от 99 – несезон/ от 126 – межсезонье/ 180 – сезон Страховка от гравия 15EUR/день Скидка на аренду >10 дней | Недавно на рынке. Хорошие отзывы. Новые машины 2018г, удобная планировка (мойка, холодильник, стол), красивый дизайн. В наборе бесплатной посуды есть чайник. | Мало машин, быстро разбирают. |
KuKu Campers | 45 – несезон/ 82 – межсезонье/ 95 – сезон Есть машины без обогревателя на лето по более низким ценам Страховка от гравия 10EUR/день | Хорошие отзывы. Много машин. Кухонные принадлежности, горелка входят в стоимость. | Неудобная планировка, нет мойки, спальные принадлежности и холодильник нужно арендовать отдельно |
CampEasy | от 104 – несезон/ от 130 – межсезонье/190 – сезон Страховка от гравия 13EUR/день Скидка за раннее бронирование от 3%. Акции на бесплатные дополнительные услуги | Удобная планировка (мойка, холодильник, стол). Много машин, крупная компания. Хорошая система обогрева (2 батареи), может работать всю ночь, 8-10 часов. (уникальный случай, в остальных компаниях 1-2 часа) Тепло и звукоизоляция кузова USB- зарядная станция в кузове. | Высокая стоимость |
Обратите внимание также на следующие компании: Go Campers, Lava Campers, RentIs, MotorHomeIceland, Campervaniceland.
*Цены актуальны на 2019г.
При получении машины
- Внимательно проверяйте машину при получении. Фары, поворотники, обогрев/кондиционер, прикуриватель – все должно работать. Сфотографируйте вмятины и царапины.
- Попросите, чтобы вам показали дополнительное оснащение. Как включать плитку, вытаскивать баллон с водой, фиксировать кран у мойки, регулировать обогрев и холодильник. Попробуйте повторить сами. В ходе выяснится много нюансов.
- Обязательно купите страховку от гравия!
- Проверьте, что есть запасное колесо и все необходимые документы.
- Проверьте уровень топлива в баке. Заодно можно спросить объем и чем заправлять (дизель, бензин).
- Обговорите действия на случай поломки и контактный телефон.
Ограничения скорости и правила на дороге
Все дороги Исландии можно классифицировать на 3 типа: асфальтовые, гравийные и 4х4 (по которым может ехать только полноприводный транспорт, обозначаются F).
Все трассы и мосты бесплатны, кроме тоннеля Вадлахейди (Vaðlaheiði) – рядом с Акурейри. Оплачивать онлайн, либо объехать по трассе 84-83 (+10 минут)
Ограничения скорости следующие:
- 90 км/ч по асфальту
- 80 км/ч по гравию
- 30-50 км/ч в населенном пункте
- 50-70 км/ч в тоннеле
В Исландии – правостороннее движение.
Обязательно использование ближнего света 24 часа/сутки, ремней безопасности (на передних и задних сидениях).
Строго запрещено вождение по бездорожью (off-road).
Запрещено водить в нетрезвом виде. Алкоголя в крови – не более 0.2 промилле.
Опасности на дорогах
Овцы. Очень много овец пасутся вдоль дорог без ограждений или прямо на дороге. Нужно сбавить скорость и посигналить.
Ветер. В Исландии настолько сильный ветер, что рекомендуют всегда придерживать двери машины. Кстати, такие поломки не входят в базовую страховку.
Пыль и черный песок. Пыль актуальна для всех гравийных дорог. В зимние месяцы стоит быть особенно осторожными. Ледяные дороги заносит черным песком.
Погода. F-дороги и гравийные подвержены затоплению и снегопадам. Проверять состояние лучше заранее на сайте road.is
Однополосные мосты и тоннели. И те и другие встречаются постоянно. Следует сбавить скорость и пропустить встречный поток в специальном кармане. Следите также за ограничениями скорости.
Туристы. Многие небезопасно припарковывают свои автомобили в неположенных местах. Парковки и стоянки для пикников отмечены на картах maps.me
Будьте осторожны с круиз контролем при ограниченной видимости.
Штрафы
Штраф за превышение скорости — от 36 EUR (6-10 км/ч).
Вождение в нетрезвом виде – от 500 EUR + лишение прав
Неоплаченная парковка – от 25 EUR
Парковка в неположенном месте – от 65 EUR
Заправки
По главной окружной дороге №1 заправочные станции встречаются часто. Но если вы планируете заезжать в отдаленные деревушки – убедитесь, что топлива достаточно.
Бензин стоит – около 1.7EUR/литр. Дизель – 1.6EUR/литр. На кемпервэне мы проехали около 2600км и потратили примерно 240EUR (дизель)
Оплачивать кредитными или дебетовыми картами.
На крупных заправках есть кафе и магазины.




Где парковаться на ночлег
В Исландии запрещен дикий кемпинг. Парковаться на ночлег можно только в специальных кемпингах, стоимость которых 10-15EUR за ночь на человека. Кемпингов много и отличаются они между собой значительно. В самых дешевых есть только туалет и на зиму они обычно закрыты. Большинство кемпингов – с туалетом и платным душем. Хорошие кемпинги – с туалетом, душем, горячей водой, зарядками, стиральной машиной и кухней.
Практически на всех парковках и остановках стоят запрещающие знаки. И ни в коем случае нельзя съезжать с дорог на offroad.
Карта всех кемпингов в Исландии
Для путешественников, которые исследуют Исландию больше 10 дней, имеет смысл купить карту campingcard.is за 159EUR. Она дает возможность останавливаться в любом из 40 перечисленных на сайте кемпингов до 28 ночей.
Почему хороший кемпинг – это важно
Счастливый турист – отдохнувший и чистый. Особенно после нескольких дней скитаний.
Если вы хотите продуктивное путешествие, ночуя в кемпингах, – лучше проехать несколько лишних километров до хорошего, чем останавливаться где-попало. Очереди в туалет, платный душ, холодная вода, отсутствие кухни – можно пережить, но недолго. Я бы даже посоветовала иногда делать перерывы на недорогие отели.




Кстати, в крупных кемпингах с кухней путешественники оставляют неиспользованные продукты, специи и прочие вещи. Так что можно неплохо сэкономить (на оливковом масле, кетчупе и баллонах – так это точно!).




Карта хороших кемпингов Исландии
Ниже – вы найдете карту кемпингов и несколько отелей с хорошим рейтингом и комментариями. В большинстве мы останавливались сами, а особо отличившиеся – отметила темно малиновым цветом.
Где покупать еду
Сети Bónus, Krónan и Nettó – самые популярные в Исландии. Их магазины можно встретить в каждом крупном городе. Krónan нам понравился больше всего.
В небольших магазинах у заправок также хороший ассортимент, но цены – выше.
Если планируете готовить сами, рекомендую привезти что-то из дома. Закупить недельный запас еды на двоих в Исландии будет стоить в пределах 200EUR. Так что тушенка, гречка, кофе, чай, специи и энергетические батончики могут сильно сократить эту сумму. На человека разрешено ввозить до 3кг. (непортящаяся еда).
Пиво и прочий алкоголь стоит купить в duty free аэропорта, в городе – очень дорогой.
Магазины закрываются в 7-8 часов вечера.
Цены на продукты в Исландии и что купить
Покупайте в магазине то, что можно приготовить в пределах 30 минут.
Исландия, в основном, импортирует кофе, специи, чай и фрукты с овощами. Поэтому цены на них – выше. Но бананы, например, выращивают на месте.
Примеры продуктов с ценами*
- Skyr – традиционный молочный йогурт – творожок. Очень вкусный. Хорошо на завтрак с мюслями. Баночка 170г. стоит примерно 1.5 EUR, 500г. – 2.8 EUR
- Мюсли – большой выбор на полке. 300г. упаковка – 3.3 EUR
- Сыр Havarti – упаковка 460г – 6.4 EUR
- Бананы – 1.78 EUR/кг
- Яблоки – 2.2 EUR/кг
- Помидоры черри – 250г за 1.5 EUR
- Хамон – 100г, итальянский – 3EUR. Кстати, местная колбаса дороже, но вкусная.
- Исландский готовый суп – много мяса, очень вкусный, разогревать 5 минут. 400мл (на 1 человека) стоит около 5.5 EUR, 1kg в Bonus – 12 EUR
- Сосиски Vinarpylsur – 5 штук за 3 EUR. Самые вкусные хот доги Исландии – Bæjarins Beztu Pylsur – делают из таких сосисок.
- Яйца – 10 штук за 4.5 EUR
- Куриное фахитас – делать шаурму или бурито с бобами, салатом и помидорами. 300г – 8.8 EUR
- Котлеты для бургеров – 3-4 EUR за 2 штуки
- Маринованная готовая курица – 11EUR/ 600г.
- Стейк сырого лосося – от 18.5 EUR/кг.
- Исландские тортики Skuffukaka – на вкус – полная противоположность названию. 350г – около 6.8 EUR
- Спагетти – 1.7 EUR за упаковку
- Пиво в duty free – 10.5 EUR за 4 банки
*Все цены – действительны на 2019г.
Где готовить еду
Удобнее всего готовить еду заранее на кухне кемпинга или отеля. Где есть большие сковородки, кастрюли, плита и мойка. Днем совсем не хочется этим заниматься, тем более на маленькой горелке время понадобится намного больше.




Иногда мы все же устраивали кулинарные мастер-классы на свежем воздухе. Вдоль дорог часто встречаются парковки для пикника, со скамейками и столами. В Maps.me – ищите как “picnic area”. В магазинах продают одноразовые грили – неплохая штука.
Совсем редко готовили прямо в машине (с открытой дверью). Когда шел дождь или сильный ветер. Для таких случаев идеальны исландские супы в упаковке.
Зеленые остановки
По кольцевой дороге с туалетами проблем нет. На парковках и заправочных станциях стоят бесплатные будки. Также есть туалеты почти у всех главных достопримечательностей.
Хуже дела обстоят с гравийными маршрутами. Зеленые остановки встречаются редко, но можно заезжать в рестораны и кемпинги, где услуга стоит 1-2 EUR.
Где помыться, кроме отелей
Читала в нескольких зарубежных блогах, как люди мылись в диких термальных ваннах. Не представляю, как им это удавалось. Во-первых, дикие источники (бесплатные) сложно найти и, скорей всего, придется делать какой-нибудь крюк. За всю поездку нам встретился всего один. Вернее, мы специально туда ехали и это была река с кучей туристов. Во-вторых, полежать в воде – пожалуйста, но гели – мочалки – это не про источники. Так что не рассчитывайте на этот вариант.
Вот в платных бассейнах (7-10 EUR) действительно можно помыться. Там есть душевые кабинки, которые обязательно посещать перед купанием (в Исландии даже издали такой закон).
Во всех крупных кемпингах есть душ, иногда даже с включенной в стоимость безлимитной горячей водой. Чтобы избежать очередей – вставайте рано утром (6-7 утра).
Что взять с собой в Исландию
Исландия – не та страна, куда можно собраться за пару часов до отлета. Особенно, если вы планируете путешествовать на кемпервэне и ночевать в кемпингах.
- Спальный мешок. Нужен во все месяцы, кроме летних. Даже в кемпервэне с подогревом в сентябре было очень холодно (можно арендовать)
- Крепление для телефона. Просто удобная штука
- Переходник в машину для заряда техники от USB
- Инвертор в машину, если нужно заряжать что-то от розетки, а не USB.
- Влажные салфетки/тряпочки – наводить чистоту в машине
- Бутылка для воды. Воду в Исландии можно пить из-под крана
- Дорожный фен
- Термос. Греться после прогулок под дождем
- Маска на глаза для сна. Летом световой день длится до 22 часов
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полный список вещей и другую полезную информацию по подготовке к поездке в Исландию
Если кемпервэн сломался
Если с вашей арендованной машиной что-то случилось – первым делом нужно звонить в компанию, где вы ее взяли. Они могу прислать человека для починки, эвакуатор или даже поменять машину на новую.
Если вы прокололи шину, адрес ближайшего автосервиса можно узнать по телефону справочной 1818 или 1819. Поискать ремонтные сервисы на картах. В Исландии есть своя автомобильная ассоциация 24/7. Несмотря на то, что она только для исландцев, по телефону (+354) 5 112 112 могут посоветовать, куда ехать и что делать. Проще всего – попросить помощи у местных.
При серьезных проблемах и авариях – звонить в полицию по телефону 112.
Навигация и полезные приложения
Очень детальные и бесплатные карты maps.me.
Еще из полезных, которыми мы активно пользовались:
- speedometer – проверить фактическую скорость машины
- google maps – для кастомизированных карт, смотреть рейтинг кафе/кемпингов.
- Veður — прогноз погоды
- 112 — для уведомления служб спасения о том, что вы собираетесь на сложный хайк в плохую погоду или активность с высокой вероятностью получения травм
- booking.com – бронировать гестхаусы и отели
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все, что нужно знать о путешествии в Исландию
Правила Добросовестного Кемпервенщика
- Собирать за собой весь мусор и выкидывать в кемпингах, отелях и заправках
- Заботиться о природе. Не ездить по бездорожью (offroad), не вытаптывать драгоценный мох, не устраивать неорганизованные зеленые остановки
- Заботиться о кемпервэне. Придерживать двери, поддерживать порядок, вовремя заправляться и не ездить по плохим дорогам
- Уважать окружающих. Принимать душ перед термальными ваннами, мыть за собой посуду в кемпингах, не посягать на частную собственность, не пускать дрона в толпе
- Не нарушать правила дорожного движения. Брать автостопщиков только при наличии для них ремней безопасности
- Относиться терпимее к овцам
Счастливого всем путешествия!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Все, что нужно знать о путешествии в Исландию
30 мест, которые нельзя пропустить в Исландии