Коста-Рика: что посмотреть на машине за 8 дней

коста-рика_что_посмотреть_main

Что посмотреть в Коста-Рике? Испанские конкистадоры здесь так и не нашли золото, но с названием не прогадали – “Богатый Берег”! Природа, погода, люди, еда, океаны – здесь все прекрасно. В Коста-Рику я ехала за ленивцами и кофе, муж Женя – за пляжем и новыми впечатлениями. Оба выполнили программу максимум. В этой статье расскажу про самые интересные и красивые места, которые успели посмотреть за 8 дней.

Детальный маршрут нашего путешествия по Коста-Рике ищите по этой ссылке

Вулкан Поас (Poás Volcano)

Если спросить у Гугла “Что посмотреть в Коста-Рике”, он выдаст списки национальных парков, водопадов, пляжей, вулканов. Этим страна не ограничивается. Все самое интересное здесь происходит случайно. Внимательно смотрите по сторонам! На переходах местные устраивают шоу с кинжалами. Вдоль обочин ползают уникальные звери. Под мостами в реках плавают крокодилы. На трассах открываются виды, как с открыток. На крошечных площадях в городках прячутся изумительные церкви, не отмеченные на картах. Мимо мелькают густые пальмовые рощи, поля ананасов, дикие пляжи… Дороги Коста-Рики – сами по себе приключение. Но список, конечно, у нас тоже был. Пункт первый: Национальный Парк Вулкан Поас.

вулкан Поас, Коста Рика

В Коста-Рике есть несколько десятков вулканов. Поас (Póas) – активный и самый популярный среди туристов. Он возвышается на 2.708 метров над уровнем моря. Диаметр его кратера составляет более 1.3 км. На дне, в хорошую погоду, виднеется зелено-голубое озеро Laguna Caliente. Это одно из самых кислотных озер мира, поэтому на смотровой у кратера разрешено проводить не более 20 минут.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 13 интересных фактов о Коста-Рике

Чтобы попасть в Национальный Парк Вулкана Поас, нужно заранее на сайте забронировать билет и приехать к самому открытию. Часы и стоимость работы Парка Вулкан Поас проверяйте по ссылке.

Водопад Ла Паз (La Paz Waterfall)

Парк La Paz Waterfall – это частный заповедник с водопадами, птицами и дикими животными. Входной билет по местным меркам стоит дорого, но того стоит.

Что посмотреть в Коста-Рике, Водопад Ла Паз (La Paz Waterfall)

На огромной ухоженной территории живут туканы, ленивцы, ягуары, колибри. Есть павильон с бабочками и целый пять водопадов! Поход к ним – целое приключение через джунгли.

В центре парка открыто красивое кафе с большим деревом и буфетом. Кормят вкусно. Несмотря на дождливую погоду, время провели отлично и было жаль уезжать. Планируйте на Водопад Ла Паз около трех часов. Билеты продают на месте и онлайн.

Водопад Ла Паз (La Paz Waterfall)
Что посмотреть в Коста-Рике, Водопад Ла Паз (La Paz Waterfall)
Водопад Ла Паз (La Paz Waterfall)
Что посмотреть в Коста-Рике, Водопад Ла Паз (La Paz Waterfall)
Что посмотреть в Коста-Рике, Водопад Ла Паз (La Paz Waterfall)
Водопад Ла Паз (La Paz Waterfall)

Горячие источники Ареналь

Городок Ла Фортуна и прилежащие территории у вулкана Ареналь славятся горячими источниками. Самый известный отель – Tabacon Thermal Resort & Spa. Номера стоят дорого, зато во дворе – зеленые джунгли и водопады из термальной воды. Можно купить билет только в бассейны (без проживания) на официальном сайте.

Еще один популярный спа-отель у Ареналя – Baldi Hot Springs Resort. В источники также продают дневные пассы онлайн.

Hotel Arenal Springs Resort & Spa

Мы взяли жилье чуть проще – бунгало в Arenal Manoa Resort & Hot Springs, с видом на вулкан.

В стоимость номера входил вкусный завтрак. На территории было несколько бассейнов с горячими источниками и неплохой ресторан. Нам очень понравилось.

Hotel Arenal Springs Resort & Spa
Коста-Рика: что посмотреть, вулкан Ареналь

Совсем рядом с Tabacon Thermal Resort & Spa есть бесплатная термальная река. Тропинка к ней на картах maps.me отмечена как “free natural hot springs” сразу после резорта, по 142 шоссе в сторону Озера Ареналь.

Ленивцы

В Коста-Рике я мечтала увидеть ленивцев. Оказалось, они не висят на каждом дереве. Более того, животные так мастерски прячутся в стволах и кронах, что найти их могут только местные специалисты.

Рядом с городком Ла Фортуна есть еще несколько мест, где обещают ленивцев: Sloth Watching Trail La Fortuna, Bogarin Trail и Sloth’s Territory (забронировала ее).

На ферме Sloth’s Territory нас встретил англоговорящий гид с телескопом и сразу повел в лес. Через несколько минут мы резко остановились. Мама-ленивец и малыш жевали листья в метре от тропы! Я не поверила глазам!

  • Ленивцы – ночные животные, днем они спят. Часы показывали чуть больше 10 утра.
  • Спускается лохматый товарищ на землю раз в неделю, сходить в туалет по-большому. Ученые до сих пор бьются в загадках, почему. Ведь все остальное они умудряются делать, вися на дереве? Эти ленивцы явно занимались не тем, чем надо.
  • В дикой природе на ленивцев охотятся ягуары, орлы и люди. Целых три человека стояли напротив, хоть бы шерстинка дрогнула! Мама и малыш спокойно обедали и явно были довольны.

Сделала вывод, что нас развели домашними ленивцами. Гид сказал, что мама-ленивец потеряла палец (один из двух) и больше не может висеть с детенышем на дереве. На ферме им безопасно, поэтому они остались.

Чуть позже нашли еще одного зверя, спящего на дереве. Рассмотреть удалось только через увеличительную трубу. Видели муравьев с листьями, ядовитых красных лягушек и василиска – ящера, бегающего по воде.

птица
лягушка
василиск, Коста-Рика

После тура нас накормили свежим сладким ананасом и пожелали хорошей погоды на дорожку.

Экскурсия обошлась в $28USD/чел, оплатили картой. Время туров можете проверить на сайте, забронировать онлайн или по телефону.

Costa_rica_banner_itinerary

Скачать Маршрут: Коста Рика на машине за 8 дней

Карты, бюджет поездки, рестораны, активности, время на каждую локацию и другие полезные советы

Кофейная ферма North Fields Coffee

В Коста-Рике выращивают одни из лучших кофейных зерен в мире. Кофе и шоколад – две мои страсти. Поэтому никак не могли пропустить ферму North Fields Coffee, которая славится и тем, и другим.

Кофе в Коста-Рике
какао, коста-рика

Группа на туре была небольшая. Гид – сын одного из кофейных плантаторов – идеально говорил по-английски. Он протащил нас вдоль кофейных кустов, рассказал про историю и особенности культуры в стране. В Коста-Рике разрешено выращивать только сорт Арабика!


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 13 интересных фактов о Коста-Рике

Чуть позже мы углубились в сады с какао. Пробовали плоды на вкус, изучали процессы, задавали вопросы. Экскурсия прогулкой не ограничилась! Нас напоили вкусным кофе, заваренным традиционным способом. Угостили свежевыжатым соком сахарного тростника. Накормили шоколадом, который мы сами же и приготовили.

экскурсия на кофейную ферму

В North Fields есть крошечный сувенирный магазин с продуктами, вкусный шоколад со вкусом кофе.

Часы туров в North Field уточняйте на сайте. Стоимость – $40USD/чел. Картой или наличными.

кофе
сахарный тростник
шоколад
кофе

После экскурсии пообедали в кафе El Chante Verde. Нас туда отправил кофейный гид. Такого вкусного касадо (традиционное блюдо из риса, салата и рыбы/курицы) мы больше нигде не ели.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что попробовать в Коста-Рике: традиционные блюда
Что попробовать в Коста-Рике, касадо
кафе

Водопад Рио Фортуна (Catarata Río Fortuna)

Водопад Рио Фортуна ,как и все прочие значимые природные красоты страны, охраняется правительством и стоит денег ($18USD). Билет купили в кассе на месте. Машину оставили на гигантской охраняемой парковке у входа.

В Рио Фортуна можно купаться. Сам водопад спрятан глубоко в джунглях, куда ведут более 500 ступеней! Пробежали их очень быстро и остановились у смотровой. 70-метровый водопад эффектно скатывался по зеленым скалам. Пейзажи Коста-Рики мне часто напоминали фильм “Затерянный мир”.

Что посмотреть в Коста-Рике, Водопад Рио Фортуна (Catarata Río Fortuna)

Оказалось, купаться можно не в самом водопаде, а в реке чуть подальше. У смотровой стоял охранник и следил за туристами.

Вода в реке неслась с бешеной скоростью и была почти ледяной. Мы искупались и стали подниматься обратно по ступеням.

Не забудьте одежду у реки, как я. Пришлось заново спускаться и подниматься.

На парковке есть магазин, туалеты и специальные кабинки, чтобы переодеться.

Национальный Парк Вулкан Ареналь (Volcán Arenal)

Ареналь – красивый вулкан правильной конической формы. За последние несколько десятилетий он извергался с завидной регулярностью. На склоне даже построили специальный отель, из которого можно было наблюдать потоки лавы в режиме реального времени.

В 2010 году активность прекратилась. Сейчас вулкан бездействует. На его территории открыто 2 парка: Национальный и частный “Ареналь 1968“. У нас было время посетить только один. Выбрали Национальный. Приехали к открытию (часы работы на сайте). За вход отдали $15USD/чел.

Коста-Рика: что посмотреть, вулкан Ареналь
Национальный Парк Вулкан Ареналь (Volcán Arenal)
Национальный Парк Вулкан Ареналь (Volcán Arenal)

Тропа до смотровой начиналась посреди дороги с большой парковкой, без особых опознавательных знаков. Проехали мимо. Вернулись. После – долго брели по монотонной тропе через джунгли. В кустах копошились птицы, но без бинокля их сложно было рассмотреть. Остатки затвердевшей лавы, ради которых все затевалось, поросли мхом и не вызывали никаких эмоций. Мы ожидали что-то вроде дымящихся черных полей Исландии, а получили небольшие черные камни в траве. Вид на озеро открывался красивый, но сам вулкан по-прежнему был в облаках.

Национальный Парк Вулкан Ареналь (Volcán Arenal)
Национальный Парк Вулкан Ареналь (Volcán Arenal)
Национальный Парк Вулкан Ареналь (Volcán Arenal)
Национальный Парк Вулкан Ареналь (Volcán Arenal)
Национальный Парк Вулкан Ареналь (Volcán Arenal)

На обратном пути встретили несколько групп туристов. Люди заказывают сюда туры с гидами, ищут птиц в телескопы и слушают истории об извержениях.

Вход в частный парк “Ареналь 1968” стоит почти столько же, но территория и трейлы, судя по картинкам, более ухоженные. Смотровые организованы чуть лучше. Уверена, времени мы бы там потратили меньше и удовольствия получили больше. В Национальном парке бродили туда-обратно около трех часов.

Поделитесь в комментариях, кто был в одном из парков? Какие у вас остались впечатления?

Тамариндо (Tamarindo)

Тамариндо – костариканская столица пляжного отдыха, тусовок и серфинга. Длинные песчаные пляжи с большими волнами, разнообразие ресторанов и клубов привлекают сюда туристов круглый год. Отели здесь стоят дороже и движение на дорогах значительно хуже. Готовьтесь к пробкам.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Про особенности вождения и аренду авто в Коста-Рике
Тамариндо, Коста-Рика

Городок – небольшой, со стильными магазинчиками и бродящими по улицам серферами. Не Бали, но весьма колоритно.

На пляже всегда было много людей: кто-то сидел на песке, кто-то выгуливал собак и строил песчаные замки с детьми, кто-то плескался рядом на волнах с доской. Тамариндо хорош для начинающих серферов, любителей закатов и танцев. В городе много клубов, шумно и весело по ночам.

Тамариндо, Коста-Рика

Из кафе нам понравились: NOI Bistro на завтрак, Nordico Coffee, рынок с готовой едой и коктейлями – El Mercadito de Tamarindo Food и кафе Breaking Bread. В последнем была особенно вкусная шакшука и неприлично большой счет для завтрака (принимали только наличные).

где поесть в Тамариндо
где поесть в Тамариндо

Марино Лас Баулас де Гуанакасте (Marino Las Baulas)

Рядом с Тамариндо находится небольшой Национальный парк – Марино Лас Баулас де Гуанакасте. Первый и единственный национальный парк страны, за который с нас не взяли денег. Заплатили только 2 доллара наличкой за частную парковку у пляжа.

Марино Лас Баулас де Гуанакасте, Что посмотреть в Коста-Рике

Территория Парка Марино Лас Баулас включает в себя длинный пляж и прибрежные мангровые рощи. На подъезде есть что-то вроде туристической будки, но работники там говорят только на испанском. Местные продают лодочные туры в мангровые леса у парковки (говорят по-английски).

Белый песок усыпан крабиками и ракушками. Живописные скалы виднеются вдалеке. Вдоль берега растут пальмы. И ни одной живой души! После Тамариндо – просто рай.

Марино Лас Баулас де Гуанакасте, Что посмотреть в Коста-Рике
Марино Лас Баулас де Гуанакасте
Марино Лас Баулас де Гуанакасте
Марино Лас Баулас де Гуанакасте
Марино Лас Баулас де Гуанакасте

В Марино Лас Баулас гнездятся черепахи. В октябре малыши выбираются из скорлупы и массово ползут по песку к океану.

Часы работы паркаМарино Лас Баулас ищите на официальном сайте. От центра Тамариндо на машине ехать 30 минут.

Марино Лас Баулас де Гуанакасте, Что посмотреть в Коста-Рике

Облачный лес Монтеверде (Monteverde Cloud Forest)

В Коста-Рике обитает 5% всех видов птиц, растений и животных Планеты. Более четверти страны занимают заповедники и национальные парки. А еще здесь растет облачный лес, который среди всех лесов мира занимает всего 1%! Его мы не могли пропустить.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 13 интересных фактов о Коста-Рике

В блогах писали, что в Монтеверде нужно ехать на вездеходе. Возможно, в сильный ливень и правда не пробраться, но мы не заметили никаких трудностей. Асфальт хороший, дорога укатана.

дорога в Монтеверде, Коста-Рика

Бесплатно припарковались вдоль дороги на входе в лес Монтеверде. Парк обошелся в $25 USD/чел. Из нескольких трейлов нам посоветовали широкую Sendero Camino.

С первого взгляда лес Монтеверде как будто не сильно отличался от ванкуверского дождевого обыкновенного: мохнатые деревья, много зелени, влажный воздух. Но чем больше мы углублялись в лес, тем плотнее сплетались лианы над головой и гуще становился туман.

монтеверде, облачный лес, что посмотреть в Коста-Рике
Облачный лес Монтеверде (Monteverde Cloud Forest)

Монтеверде растет на высоте 1500 метров, на хребте Великого континентального водораздела. Здесь встречаются холодные карибские ветра с теплыми тихоокеанскими. Поэтому большая часть местности обычно покрыта облаками и моросит дождь. Мы попали в самую тучу. Говорят, в хорошую погоду со смотровых видно водопад и берег Атлантического океана.

Что посмотреть в Коста-Рике, маршрут, облачный лес Монтеверде

Обратно шли по трейлу Sendero Bosque Nuboso. Вот здесь было очень красиво. Кроме нас и 3000 видов растений Монтеверде, вокруг никого не было. Вообще в этом лесу обитают всевозможные редкие птицы, но без гидов и биноклей их, как и другую живность, сложно найти.

У парковки заглянули в кафе со стаей колибри. Птицы совсем не боялись людей и не обращали внимание на камеру.

На обед заехали в Choco Café Restaurant and Coffee Shop. Очень рекомендую.

колибри
Облачный лес Монтеверде (Monteverde Cloud Forest)

Канопи-тур в Монтеверде

Ну и какой же Монтеверде без канопи-тура? Парки с зиплайнами, тарзанками и банджи безумно популярны в этом регионе. Мы забронировали последний сеанс в компании 100% Aventura , с самым длинным зиплайном Коста-Рики (1590м).

Если вы боитесь высоты, пожалуй, стоит пропустить это развлечение. Мне понравилось! Было 9 небольших зиплайнов в лесу, 2 супермена – когда подвешивают за спину и больше километра проносишься над джунглями, спуск по канату и гигантская тарзанка, с которой мы не рискнули сигануть.

В туре участвует много персонала, который помогает с обмундированием, пристежками, безопасностью и техническими штуками. Говорят по-английски.

Самым страшным оказался “супермен”. Перед самым длинным зиплайном работник парка уточнил мой вес и предупредил, что с вероятностью 50% я застряну посередине. Переживать не стоит, меня спасут. Не застряла, но оба раза (туда и обратно) было волнительно.

В целом, канопи-тур понравился. Провели на месте около 1,5 часа (а не как они пишут на сайте целых три). У офиса 100 Aventura есть парковка, мы приехали на своей машине. Можно было от них заказать бесплатный шаттл в отель. Локеры и туалеты тоже есть. Покупали билеты онлайн на сайте.

Мост с крокодилами

Если вы направляетесь в сторону знаменитого парка Мануэль Антонио, сделайте небольшую остановку у реки Tarcoles River. Оставьте машину у одного из магазина и прогуляйтесь до середины моста. Посмотрите вниз…

мост крокодилов, Коста-Рика

Крокодилы! В этой реке они водятся в больших количествах и внушительных размеров – 3-4 метра в длину. Когда мы приехали, было очень жарко. Крокодилы спали под мостом в тени, но несколько загорали в видимости туристов. Говорят, местные их тут прикармливают. И туры возят, заодно.

мост крокодилов, Коста-Рика
мост крокодилов, Коста-Рика

Парк Мануэль Антонио (Parque Nacional Manuel Antonio)

В 2011г. журнал Форбс включил этот небольшой парк в список самых красивых на Планете. Ежегодно его посещают около 150 тыс. туристов. Джунгли, птицы, обезьяны, пляжи… Кажется, все это мы уже видели в Коста-Рике. Но Мануэль Антонио оказался выше всех ожиданий.

Чтобы избежать туристического безумия, мы сняли отель неподалеку и пришли в парк к самому открытию. На входе уже стояла очередь. Я заранее купила билеты онлайн, нас пропустили довольно быстро.

Парк Мануэль Антонио, что посмотреть в Коста-Рике

Сначала мы побродили по джунглям. На некоторых трейлах не было почти никого, кроме обезьян, птиц и красивых красных крабов. Экскурсии водят по центральной дороге, где на деревьях спят ленивцы. Сразу отмечу, что без тура найти ленивцев практически невозможно. Несколько раз мы стояли рядом с группой с биноклем и безрезультатно пытались на том же дереве глазами рассмотреть зверя.

Парк Мануэль Антонио, что посмотреть в Коста-Рике
Парк Мануэль Антонио, что посмотреть в Коста-Рике
Парк Мануэль Антонио, что посмотреть в Коста-Рике
Парк Мануэль Антонио, что посмотреть в Коста-Рике

После джунглей вышли к пляжам. Часть Парка Мануэль Антонио выпирает в океан в форме хвоста кита. По обе стороны которого – песчаные райские пляжи. Провели на них больше часа и не заметили.

Парк Мануэль Антонио, что посмотреть в Коста-Рике
Парк Мануэль Антонио, что посмотреть в Коста-Рике

Рядом с пляжами есть несколько раздевалок и холодных душей с туалетом. Сандали и легкое платье отлично подошли под деревянные дорожки джунглей и песок. На территории также есть небольшое кафе со снеками и водой. Рядом орудует банда обезьян и тащит все, что плохо лежит.

Парк Мануэль Антонио, что посмотреть в Коста-Рике

И еще один момент с этим парком, чего не встречали в других местах. Еще на въезде в деревню, довольно далеко от входа в парк, под колеса начинают кидаться местные и зазывать на свои дорогие неофициальные парковки. Это правда, что у Мануэль Антонио нет своей организованной, но лучше подъехать поближе ко входу (или взять рядом отель, как мы, и прийти пешком). Информация с официального сайта парка: “у входа в парк есть частные парковки, за ₡4000-₡5000/день. Остерегайтесь мошенников, которые пытаются продать вам парковку и экскурсии по завышенной цене”.

Ферма Старбакс (Hacienda Alsacia Starbucks Coffee Farm)

Ферма Старбакс в Коста-Рике неожиданно оказалась одним из любимых мест за всю поездку. Остановились просто посмотреть и остались на кофейный тур, а потом и перекусили там же в кафе.

Тур отличался от того, который мы делали в Аренале. Нам рассказали про современное производство кофе, дали самим пособирать его с кустов. Дегустация также входила в стоимость. Все было очень интересно и не скучно.

Ферма Старбакс (Hacienda Alsacia Starbucks Coffee Farm), Коста-Рика
Ферма Старбакс (Hacienda Alsacia Starbucks Coffee Farm), Коста-Рика
Ферма Старбакс (Hacienda Alsacia Starbucks Coffee Farm), Коста-Рика
Ферма Старбакс (Hacienda Alsacia Starbucks Coffee Farm), Коста-Рика

А кафе на ферме заслуживает отдельного восхищения! Зал – смотровая находится прямо над полем с кофейными кустами и небольшим водопадом. Кофе и выпечка были вкусные. В Hacienda Alsacia стоит обязательно заехать, если будете неподалеку.

Ферма Старбакс (Hacienda Alsacia Starbucks Coffee Farm), Коста-Рика
Ферма Старбакс (Hacienda Alsacia Starbucks Coffee Farm), Коста-Рика
Ферма Старбакс (Hacienda Alsacia Starbucks Coffee Farm)
клубника
Ферма Старбакс (Hacienda Alsacia Starbucks Coffee Farm), Коста-Рика

Карта

На этой вкусной ноте заканчиваю список интересных мест, которые мы успели посмотреть на Коста-Рике на машине за 8 дней. Полный детальный маршрут по дням и часам вы можете скачать по этой ссылке.

А если вы уже вернулись обратно – делитесь вашими любимыми красотами Коста-Рики в комментариях!

Заходите в гости в мой Инстаграм и Facebook. Буду безмерно благодарна, если расскажете/отметите меня в своих аккаунтах(@redhairtravel) — важная мотивация радовать вас новыми маршрутами и статьями.

Об авторе

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

tofino

Подписывайтесь

Ежемесячная рассылка обновлений на сайте и новостей из мира путешествий!

Прокрутить вверх