Парк Йохо, Канада (Yoho, Rockies): 7 мест, которые нельзя пропустить

Emerald Lake, Yoho, Rockies, Canada

“Изумление и трепет” – именно так переводится “Yoho” с языка местных коренных народов Кри. Национальный парк Йохо (Yoho) находится в канадских скалистых горах, по соседству со знаменитым Банфом. И пока толпы туристов сходят с ума от голубых озер и пробок, Йохо спокойно встречает гостей потрясающими водопадами, изумрудными озерами, ледниками, одними из самых высоких гор региона и богатейшей коллекцией ископаемых.

В первую поездку по Rockies мы пролетели мимо Йохо со свистом. Мало времени, много Джаспера и Банфа, горы затянуло дымом от пожаров. Через год вернулись в Йохо уже целенаправлено. И тут-то волна изумления и трепета накрыла нас по полной…

Парк Йохо – определенно один из моих любимых парков Скалистых Гор. Какие сокровища в нем не пропустить, читайте далее в этой статье.


Скачать маршрут “Скалистые горы из Ванкувера на машине за 8 дней”



1. Takakkaw Falls

Takakkaw Falls – один из самых красивых водопадов Скалистых Гор и второй по высоте в Канаде! Воды Takakkaw спадают вниз с 384 метров (в 4 раза выше Ниагарского водопада)!

Можно подойти близко к основанию Takakkaw по асфальтовой дорожке. Возьмите с собой дождевики, если не хотите промокнуть до нитки у водопада (в жаркий день рекомендую промокнуть).

В переводе с Cree “Takakkaw” означает “чудесный”, “удивительный”. Тот случай, когда с названием не промахнулись. По масштабам водопад напомнил мне Исландию (а там – с ума сойти, какая красота!). Обязательно загляните в Takakkaw Falls, если будете в Rockies!

От Takakkaw Falls идет потрясающий Iceline Trail: 14 км, 5-6 часов. Скалолазам также советую присмотреться, скалы у водопада популярны для подобных занятий.

takakkaw falls
Takakkaw Falls, Yoho, Canada, Парк Йохо

Как добраться

Парковка находится в конце дороги Yoho Valley Road, около 30 мин езды от Trans Canada Highway, городка Field. C конца октября до конца мая Yoho Valley Road закрыта.

Зимой к Takakkaw Falls можно подобраться только на лыжах или снегоступах. Обязательно проверьте прогноз снежных лавин на сайте.

К Takakkaw Falls не ходит общественный транспорт и шаттлы. Добираться на машине или с туром.

Когда ехать

Лучшее время для посещения – июнь-июль . Водопад питается от ледника Daly, пик таяния которого приходится на эти месяцы.

Кемпинг у Takakkaw Falls

В 5 минутах пешком от парковки водопада есть палаточный кемпинг с видами, first-come-first-serve. В сезон пользуется популярностью. Предоставляют тележки для перевозки вещей от парковки в кемп.

rockies_banner_itinerary

Скачать Маршрут: Скалистые горы из Ванкувера на машине за 8 дней

Карты, рестораны, активности, время на каждую локацию и другие полезные советы

2. Emerald Lake

Изумрудное Озеро в 1882 году обнаружил исследователь Tom Wilson, когда его лошадь удачно затерялась в лесах. Место настолько впечатлило опытного путешественника, что несколько мгновений он сидел и наслаждался редкой, мирной красотой этой сцены. От Emerald Lake действительно сложно отвести взгляд, проверено лично и неоднократно!

С ноября по начало июня озеро замерзает, а летом – становится гигантским зеркалом, в котором тонут горы, деревья и шале Emerald Lake Lodge. Насыщенный голубовато-зеленый цвет озеру придает осадочная порода на дне, от которой отражается солнечный свет.

Желающие могут взять каноэ в пункте проката или покататься на своем. Вдоль берега проходит живописная тропа Emerald Lake Trail. Отличное место для перекуса, много столиков!

Emerald Lake, Йохо, Yoho, Rockies, Canada
Emerald Lake, Йохо, Yoho, Rockies, Canada
Emerald Lake, Йохо, Yoho, Rockies, Canada
Emerald Lake
Emerald Lake

Как добраться

До Emerald Lake очень легко добраться! Всего 10 минут езды по хорошей дороге от Trans Canada Highway, у городка Field.

Также возят туры из Банфа. Ищите на tours4fun, getyourguide, viator

Когда ехать

Emerald Lake доступно круглый год. Тает и становится изумрудным с июня по октябрь. В отличие от Lake Louise и Moraine здесь в разы меньше людей и проще найти парковочное место. Лучше приезжать утром (8-10) и перед закатом.

3. Natural Bridge

По дороге к Emerald Lake находится еще одно интересное место парка Йохо – Natural Bridge. Здесь мощные потоки реки Kicking Horse размыли в скалах отверстие в виде моста. Под ним бурлит водопад и уносится дальше в каньон. Говорят, со временем каменный мост обрушится.

У Natural Bridge есть несколько смотровых площадок, небольшой трейл и столы для пикника. В отзывах люди жалуются на толпы туристов и автобусы, мы останавливались здесь два раза (утром до 10 и на закате) – парковка и трейл были почти пустые.

natural bridge
Natural Bridge, Парк Йохо, Yoho, Rockies, Canada
Natural Bridge
Natural Bridge, Парк Йохо, Yoho, Rockies, Canada

Как добраться

Natural Bridge находится в 2.5км отTrans Canada Highway по Emerald Lake Rd

Когда ехать

Место открыто круглый год. Идеально – июнь-сентябрь.

4. Lake O’hara

Пейзажи у озера O’hara считаются чуть ли не самыми красивыми во всех Канадских Скалистых Горах. Фигуристые снежные пики, голубые озера, зеленые перевалы…

Желающих увидеть это сказочное место своими глазами было так много, что правительство приняло серьезные меры по ограничению туристов. Ближайшая парковка находится в 11 километрах от озера, а забронировать кемпинг или место на шаттл – целый квест!

Если вам повезет урвать кемпсайт или автобус, на ОзереO’hara вас будут ждать пустынные дикие тропы и головокружительные панорамы:

Lake O'hara, Yoho

Как добраться

К озеру нельзя попасть на машине, также запрещено использовать велосипед. Есть 5 способов, как добраться до O’hara:

  • На шаттле. Автобусы отходят в сторону озера каждый день в 8.30 и 10.30 утра. Обратно – в 9:30; 11:30; 14:30; 16:30; 18:30. Места в шаттл разбирают на весь сезон за минуты. Зарезервировать сложно, но иногда кто-то отменяет бронь. Информация – по ссылке.
  • Пешком. 11 километров по гравийной дороге – не такая уж и сложная задача. Обратно спросите водителя шаттла, нет ли у них свободных мест (часто бывают). Захватите с собой наличные, оплатить билет.
  • Кемпинг. На сайте Parks Canada Reservation Service или по телефону 1(877) 737-3783 можно забронировать кемпинг у озера O’hara (+входящий автобус). Но не обольщайтесь, места разбирают так же быстро, как и шаттл.
  • Хижина Элизабет Паркер. Alpine Club of Canada предлагает ночевку в кабине, недалеко от озера.
  • Lake O’Hara Lodge. Та же история, что с хижиной. Бронировать по ссылке Lake O’Hara Lodge.

В 2023г. резервация кемпингов открывается 28 марта в 8am MT, резервация на автобус – 12 апреля 8am MT.

Когда ехать

Летом. Автобус до озера О’Хара курсирует с середины июня до начала октября. В остальные месяцы холодно и придется идти 11 км от парковки пешком.

5. Wapta Falls

На территории парка Йохо находятся сотни водопадов. На втором месте по популярности, после блистательного Takakkaw, идет Wapta Falls. Это самый большой водопад реки Kicking Horse, высотой 30 метров и шириной около 150м. На языке коренных народов “Wapta” означает “река”.

Именно у этого водопада в 1858 году произошло забавное историческое событие. Джеймса Гектора – одного из участников первой белой экспедиции в парке Йохо – лягнула лошадь. Проводники подумали, что он мертв и начали копать могилу. На удачу, Джеймс очнулся раньше, чем была готова усыпальница. Ученый выздоровел и прошел с экспедицией по реке на восток, к вершине перевала. Позже реку и перевал назвали Kicking Horse – “Пинающаяся лошадь”.

От парковки до водопада – чуть больше 2х километров через лес и тучи комаров. Если вода достаточно низкая, можно пробраться на островки напротив Wapta Falls. Советую идти после обеда, когда свет падает прямо на водопад и появляются радуги.

wapta falls, yoho park
Wapta Falls, Yoho

Как добраться

  • C Trans-Canada Highway сворачиваете на гравийную дорогу в сторону парковки Wapta Falls (около 1,8 км). От парковки идет легкий хайк через лес – 2,3 км в одну сторону (40 мин). Очень много комаров! Карта тропы – по ссылке.
  • Если не хотите кормить москитов и тратить время на прогулку – на Beaverfoot Forest Service Rd есть смотровая на Wapta Falls у дороги.

Когда ехать

Трейл до Wapta falls открыт круглый год. Лучше идти с июня по сентябрь. Зимой нужны снегоступы.

водопады Йохо

6. Spiral Tunnels

В конце 19 века одной из важнейших задач правительства было построить железную дорогу и связать провинцию Британская Колумбия с остальной частью страны. Скалистые горы оказались серьезным препятствием. Ради экономии времени, решили прокладывать маршрут через Kicking Horse Pass, уклон которого был в 2 раза выше обычного – 4,5%!

Не удивительно, что первый же поезд, пытавшийся спуститься с холма в 1884 году, сошел с рельс и разбился. На участке были установлены переключатели, поставлены стрелочники, пригнаны вспомогательные локомотивы. Но вагоны регулярно терпели крушения.

Решение пришло спустя 25 лет, со строительством спиральных тоннелей. Благодаря им, удалось снизить угол наклона и увеличить безопасность маршрута. Но до сих порKicking Horse Pass остается самым сложным железнодорожным перевалом Канады.

Ежедневно по Spiral Tunnels проходят около 25-30 поездов. Четкого расписания у них нет, мы попали на представление с первого раза.

Как добраться

Увидеть Spiral Tunnels и узнать подробнее об истории места можно с 2-х смотровых:

  • Нижний тоннель в горе Ogden на Trans-Canada Highway, 7.4 км восточнее деревни Field
  • Верхний спиральный тоннель в Cathedral Mountain, 2.3 км вверх по Yoho Valley Road

Когда ехать

Загляните по пути в Takakkaw Falls или по дороге в/из Банфа. Специально только ради тоннелей ехать не стоит, но если попадете на поезд – довольно интересно.

Кемпинг

Недалеко от тоннелей находится самый большой кемпинг парка Йохо – Kicking Horse Campground. Живописные виды, удобно добираться до всех достопримечательностей. First come-first serve. Открыт с мая по октябрь.

От Kicking Horse Campground идет легкий трейл через старые жд пути и заброшенный паровой локомотив – A Walk in the Past.

7. Burgess Shale

Сланцы Бёрджес  (Burgess Shale) в парке Йохо являются объектом Всемирного Наследия Юнеско. Это одна из богатейших и хорошо сохранившихся коллекций окаменелостей кембрийского периода (более 500 млн. лет!).

Ископаемые нашел палеонтолог Чарльз Уолкотт в 1909 году и с тех пор возвращался на раскопки каждый год до своего 74х-летия. Количество останков настолько велико, что в палеонтологии появился термин «фауна сланцев Бёрджес». Многие выводы о происхождении животных на нашей Планете были сделаны по находкам в Burgess Shale.

burgess shale yoho, canada

Как добраться

Так как окаменелостиБёрджес имеют огромную ценность для науки, попасть к ним можно только с организованной экскурсией.

The Burgess Shale Geoscience Foundation проводит горные походы с гидом:

Когда ехать

Походы организуют четыре раза в неделю с июня по середину сентября. Подробнее – на официальном сайте.

Скачать PDF-файлы маршрутов Путешествий по Канаде

С описанием мест по дням, картами, рекоммендациями ресторанов и активностей!

Скачать

Заходите в гости в мой Инстаграм и Facebook. Буду безмерно благодарна, если расскажете/отметите меня в своих аккаунтах(@redhairtravel) — важная мотивация радовать вас новыми маршрутами и статьями.

Об авторе

6 комментариев к “Парк Йохо, Канада (Yoho, Rockies): 7 мест, которые нельзя пропустить”

  1. Огромная благодарность за столь подробное описание мест и маршрутов! В который раз убеждаюсь в том, что : ” Красота спасет мир!!”😃

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

tofino

Подписывайтесь

Ежемесячная рассылка обновлений на сайте и новостей из мира путешествий!

Прокрутить вверх