Ванкувер считается одним из самых дорогих городов Канады. Здесь легко потратить тысячи долларов на отели, стейки и развлечения, но также реально отдохнуть бюджетно и даже не в палатке. Сколько стоит съездить в Ванкувер и как планировать свои финансы, читайте в этой статье.
*Последнее обновление курсов и цен – 1 января 2023


Сколько стоит жилье
Цены на недвижимость в Ванкувере – больная мозоль всех местных и туристов. Отели и съемные квартиры итак стоят дорого, так их еще и разбирают за несколько месяцев до сезона (иногда даже люкс)! Бронируйте заранее.
Кровать в хостеле (4-8 местный номер) стоит $75-95CAD (≈ $63USD) за ночь. У многих в цену включен завтрак. Лучшие хостелы города: Samesun Vancouver, HI Vancouver (Central и Downtown)
Бюджетный двухместный номер с ванной в центре города обойдется в $170-200CAD (≈ 137$USD). Неплохие гостиницы: YWCA Hotel Vancouver, Barclay Hotel
Средняя стоимость отеля в Ванкувере – $250-300CAD (≈ 204$USD), пятизвездочные – от $500CAD и выше в сезон.
Airbnb широко развит в городе. Кондо в центре – $250-300CAD/ночь (≈ 204$USD). Комната в доме – $125-170CAD (≈ 109$USD), дальше от центра (на обществ. транспорте 30-40 мин) – от 100CAD (≈ 74$USD).
Цены актуальны на туристический сезон (май-сентябрь, декабрь). В остальные месяцы дешевле на 10-15%
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сэкономить на жилье в Ванкувере


Сколько стоит еда
Ванкувер славится своим разнообразием еды. На одной улице здесь часто соседствуют фастфуды и шикарные рестораны с кухнями разных народов мира. Японские суши, изысканные французские бранчи, сытные вьетнамские обеды, мексиканские буррито и дорогие стейк-хаусы.
Завтраки и бранчи в среднем стоят от $18-25 CAD (≈$16USD), обеды обойдутся примерно в ту же сумму. Ужин в ресторане – от $25-30CAD (≈$20USD)/чел.
Из самых дешевых вариантов – пицца, хот доги, макдональдс, a&w, готовая еда в магазинах. Здесь реально наесться на $15CAD (≈$11USD)
Чашка кофе – $5CAD (≈$4USD), пиво – $7.5-8.5CAD (≈$6USD)
В Ванкувере принято давать чаевые в размере 15-20%
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
- Как сэкономить на еде в Ванкувере
- Где поесть в Ванкувере: недорогие сытные завтраки
- Топ 10 лучших кофеен Ванкувера
- Паб краулинг в Ванкувере


Если планируете готовить самостоятельно, продуктовый чек на одного человека выйдет около $90-110CAD (≈$74USD) в неделю (мясо, яйца, фрукты, овощи, хлеб, рис/макароны). Примерная стоимость основных продуктов – по ссылке.
- Недорогие продуктовые магазины: T&T, Superstore
- Средние по цене магазины: IGA, Save-on-Foods, Safeway
- Органик и деликатесы: Whole Foods, Urban Fare
Сколько стоит транспорт
Аренда велосипеда в Ванкувере
Самый бюджетный вариант – городские велосипеды Mobi за $15CAD/день (≈$11USD). Их нужно менять на ближайших станциях каждые 30 минут, чтобы не платить дополнительные сборы. Неудобно, например, для Stanley Park, где мало станций и много желающих.
Вот несколько популярных магазинов Ванкувера, где можно арендовать велосипед на несколько часов и даже дней. Средняя стоимость за час – $7-11CAD(≈$5.5USD), на половину дня – $26CAD (≈$19USD). Шлем, корзина, замок включены в стоимость. Кстати, в Британской Колумбии принят закон, который обязывает всех (включая взрослых) носить шлем во время езды на велосипеде.
- Freedom Bike Rentals & Repairs: Самый рейтинговый магазин Даунтауна с отличными ценами. Адрес: 1798 W Georgia St
- Spokes Bicycle Rentals: Дорогая аренда на несколько дней. Магазин расположен рядом со Стенли Парком, 1798 W Georgia St.
- Yes Cycle Bike чRental: Две локации в Даунтауне: 687 Denman St и 1351 Burrard St
- Cycle City Tours And Bike Rentals: Адрес: 648 Hornby St
- English Bay Bike Rentals: Адрес магазина: 1754 Davie St
Некоторые отели предоставляют велосипеды гостям бесплатно (например, Pinnacle Hotel Harbourfront, Hotel BLU Vancouver, The Burrard). Уточните у своего отеля, есть ли такая опция.


Скачать Маршрут: Ванкувер и остров Ванкувер за 2 недели
Карты, рестораны, активности, время на каждую локацию и другие полезные советы
Аренда электросамоката в Ванкувере
Пока аренда и пользование электросамокатами в городе проходят эксперимент, поэтому компаний по сдаче не так много: Go Scoot (самая популярная) – $5CAD + $0.5/мин, Yes Cycle – от $25CAD/час.
Метро, автобусы, seabus
Одна поездка на метро Sky Train стоит от $3.1CAD (≈$2.3USD), цена зависит от количества зон, которые вам нужно проехать. Всего их три: Даунаун, ближний Метро Ванкувер (Richmond, Burnaby, New Westminster, North Vancouver) и дальний Метро Ванкувер (Delta, Port Moody, Surrey, Coquitlam). Например, если вы добираетесь из аэропорта в Даунтаун – это две зоны и билет нужно покупать соответствующий.
В течение 90 минут по одному билету можно ездить на автобусе, SkyTrain и SeaBus, пересадки бесплатные.
Безлимитный дневной проездной на все зоны стоит $11CAD (≈$8.2USD).


Если планируете остаться в Ванкувере на несколько дней и активно пользоваться общественным транспортом, рекомендую приобрести Compass Card. Пластиковая карта за 6 долларов с каждой поездки экономит около 50 центов (вместо $3CAD платите $2.5CAD), удобно пополнять в автоматах и онлайн. В конце путешествия сдайте карту на станции Stadium–Chinatown и получите обратно 6 долларов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сэкономить на транспорте в Ванкувере
Сколько стоит такси
Популярные компании:
- Yellow Cab: Вызывать онлайн на сайте, по приложению или телефону +1 (604)-681-1111
- Vancouver Taxi: Вызывать онлайн на сайте, по приложению или телефону +1 (604)-871-1111
- Mac Clure’s Cabs: Вызывать по приложению или телефону +1 (604)-831-1111
- Uber: В час пик тарифы повышаются, но в среднем, выходит чуть дешевле обычного такси. Скачать приложение по ссылке.
- Lyft
На такси из аэропорта введена фиксированная стоимость по зонам (см. фото ниже)




Паромы
Ванкувер – Виктория в одну сторону: $18CAD (≈$13USD) – пассажир, $62CAD (≈$46USD) – машина (стандартных габаритов)
Ванкувер – Sunshine Coast в одну сторону: $14.3CAD (≈$10.6USD) – пассажир, $49CAD (≈$36USD) – машина (стандартных габаритов)
Стоимость других направлений и видов билетов на 2023 год ищите по ссылке
Аренда автомобиля в Ванкувере
Цены на аренду автомобилей зависят от сезона, компании, возраста водителя (21-25 лет – дороже) состояния и класса машины. В среднем, стоимость за день с налогами и сборами в сезон (май – сент) составляет около $130-170CAD (≈$111USD). В остальные месяцы – от $90CAD. Удобно сравнивать и выбирать на агрегаторах: car rentals, kayak, momondo.
В аэропорту Ванкувера работают несколько компаний: National, Alamo, Hertz, Dollar Thrifty, Avis, Budget, Enterprise Rent-a-Car. Хорошие отзывы пишут об Alamo и Enterprise Rent-a-Car. Важный момент: когда вы арендуете машину в аэропорту, стоимость увеличивается на $5.75CAD/ день CFC сбор аэропорта и разовый дополнительный налог 19.15% от базовый ставки за премиальную локацию. Дешевле добраться на скайтрейне или такси до города и там арендовать машину.
В Ричмонде и Южном Ванкувере: Enterprise Rent-a-Car на 11051 Bridgeport Rd #128 или 970 SW Marine Dr #10. На такси от аэропорта туда ехать 10 минут, стоит $20СAD, но в аренду машины уже не будут включать грабительские сборы аэропорта.
В Даунтауне: Independent Rent A Car, Pacific Car Rentals, Enterprise Rent-a-Car, Rent A Car Vancouver
- Средняя стоимость бензина в Ванкувере: $1.8CAD/литр (≈$1.3USD)
- Средняя стоимость дизеля в Ванкувере: $1.9CAD/литр (≈$1.33USD)


Каршеринг
В Ванкувере есть несколько каршеринговых компаний. Для туриста эта не самая лучшая и простая опция, т.к. необходимо регистрироваться на сайте, подтверждать документы, платить разовый взнос:
- Evo Car: для регистрации с правами, выданными в другой стране или провинции, необходимо предоставить выписку о вождении за 2 года. Вступительный взнос $35CAD + $2CAD страховка. Часовой тариф -$16.99CAD + налоги. Бензин, страховка, парковка уже включены в стоимость. Подробнее – на сайте
- Modo: также для регистрации попросят выписку о вождении за 2 года. Вступительный взнос $10CAD + $6CAD административный взнос. Часовой тариф – $5CAD + налоги + $1.5CAD кооперативный взнос за поездку.
А вот что действительно стоит рассмотреть как альтернативу обычным компаниям по аренде автомобилей – ptp каршеринг Turo. Это популярная глобальная сеть, где люди сдают личные автомобили в аренду. Здесь можно найти машины значительно дешевле. Из минусов – многие ограничивают дневной километраж пробега.


Сколько стоят развлечения
В Ванкувере много бесплатных развлечений и достопримечательностей: хайки, небоскребы, парки, уличное искусство, пляжи и т.д. Некоторые музеи устраивают благотворительные дни (например, каждый вечер вторника в Art Gallery – от $5). Летом каждую неделю проходят музыкальные и арт-фестивали.
В таблице ниже – стоимость самых популярных музеев и развлечений на 2023г (взрослый билет, цена указана без налогов и доп. сборов – около + 5-7%):
РАЗВЛЕЧЕНИЯ | ОПИСАНИЕ | $CAD | ≈$USD | ИНФОРМАЦИЯ |
Vancouver Art Gallery | Современное искусство, выставки | $29CAD | ≈$21USD | Каждый вторник с 5-8 вечера вход по пожертвованиям (от $5CAD) |
Bill Reid Gallery of Northwest Coast Art | Искусство коренных народов | $13CAD | ≈$10USD | Бесплатный вход с 14:00 до 17:00 каждую первую пятницу месяца |
Museum of Anthropology | Коллекция исторических артефактов при университете UBC | $18CAD | ≈$13USD | C 15 января 2023 будет закрыт почти до конца года на реновацию |
Science World | Интерактивный музей науки | $30.4CAD | ≈$23USD | |
Police museum | Выставка конфискованного оружия, бывший морг | $12CAD | ≈$9USD | Проверьте Groupon, часто есть скидка “2 по цене 1”. Открыт с четверга по воскресенье |
Museum of Vancouver | Неоновый Ванкувер, история китайских иммигрантов, green peace и хиппи | $20CAD | ≈$15USD | |
BC Sports Hall of Fame | Музей спорта BС на стадионе | $20CAD | ≈$15USD | Открыт среда – воскресенье с 10 утра до 5 вечера |
Britannia Mine Museum | Бывшая заброшенная медная шахта + экскурсия | $36.95CAD | ≈$27USD | |
Vancouver Aquarium | Аквариум | $42CAD | ≈$31USD | |
Dr. Sun Yat-Sen Classical Chinese Garden | Китайский сад (2 части: платная и бесплатная) | $16CAD | ≈$12USD | |
Vancouver Lookout | Смотровая на город | $18.25CAD | ≈$14USD | |
Capilano Suspension Bridge Park | Парк подвесных мостов | $62.95CAD | ≈$47USD | Бесплатный шаттл из Даунтауна |
FlyOver Canada | $28CAD | ≈$21USD | ||
Sea to Sky Gondola | Гондола, хайки, виды, подвесной мост | $61.95CAD | ≈$46USD | На сайте можно также купить шаттл |
Grouse Mountain | Гондола, виды, лыжи (зимой), медведи | $69CAD | ≈$51USD | |
Vancouver Maritime Museum | Морской музей | $13.5CAD | ≈$10USD | |
VanDusen Botanical Garden | Ботанический сад, лабиринт | $11.9CAD | ≈$9USD | |
Bloedel Conservatory | Крытый ботанический сад с птицами | $7.2CAD | ≈$5USD | |
UBC Botanical Garden | Ботанический сад UBC, подвесные мосты GreenHeart Treewalk | $10CAD | ≈$7USD | GreenHeart Treewalk открывается в апреле |
Nitobe Memorial Garden | Японский сад | $7CAD | ≈$5USD | |
Музей-деревня Britannia Shipyards | Деревня – выставка старых домов и сараев в Стивстоне | $0CAD | ≈$0USD | Бесплатно |
Burnaby Village | Музей-деревня под открытым небом с домами 1920-х годов и каруселью | $CAD | ≈$0USD | Бесплатно, работает с мая по сентябрь |
Экскурсия на китов | $180CAD | ≈$133USD | ||
Фото экскурсия по Ванкуверу | Частный тур от redhairtravel + фотосессия | $250CAD | ≈$185USD | Отзывы и портфолио |
Полет на самолете над Даунтауном | $152CAD | ≈$113USD | Harbour Air, Viator | |
Hop on Hop Off | $59CAD | ≈$44USD | с 15 апреля по 31 октября ежедневно |
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Сколько стоит мобильная связь и интернет
В Канаде дорогая мобильная связь и много зон, которые не покрывает ни один провайдер (особенно на севере и по дороге в Скалистые горы). Если ваш телефон поддерживает, советую взять eSim – самый удобный и недорогой вариант. Также можете заказать карманный wifi-роутер, либо купить местную сим-карту.
Что такое eSim
Больше всего в путешествии меня напрягал поиск местной сим-карты, особенно когда прилетала в аэропорт ночью и все киоски были закрыты. Мучениям пришел конец! Совсем недавно на рынке появились eSim – виртуальные сим-карты с интернетом и звонками. Покупка такой сим-карты занимает минуту на сайте, а тарифы стоят значительно дешевле – от $7.5USA за 1GB! Рекомендую сайт airalo. Перед приобретением, проверьте, поддерживает ли ваш телефон eSim и скачайте нужные приложения. Инструкция для iphone и для android.
Сим-карты для путешествий по Канаде
Хороших вариантов сим-карт с предоплатой и без контракта не так много. В аэропорту Ванкувера, например, продается всего одна – карта от 7Eleven Speak Out (отзывы неоднозначные)
Я советую выбрать какую-нибудь и трех сим-карт ниже, так как они выпущены главными канадскими мобильными компаниями и предлагают относительно хорошее покрытие и тарифы. Все три предоплаченные, без контрактов.
Планы начинаются от $15CAD. Проверьте заранее, что ваш телефон разлочен и совместим с этими сетями.
- Lucky Mobile: от Bell, продается в Walmart, Wireless Wave, Mobile Shop и др. локации
- Public Mobile: от Telus, продается в London drugs, Koodo и др. локации
- Chatr Mobile: от Rogers, продается в Best Buy, Fido, Rogers, и др. локации, % покрытия чуть меньше


Карманный wifi-роутер
Карманный wifi-роутер пригодится, если вы путешествуете компанией или семьей, планируете брать в дорогу компьютер и вам нужен безлимитный интернет.
WiFi Cube: безлимитный интернет на скорости 4G от $11USD/день. Покрытие обещают максимальное. Возможно подключение до 5 устройств одновременно, заряд батареи 4-6 часов. Аренда – минимум на три дня, бронирование – минимум за 4 дня до планируемого использования (лучше заказать за неделю). Дополнительные скидки 10%+ от одной недели аренды. На счету замораживают депозит в размере $150USD
Обратите внимание: нельзя забрать и сдать роутер в аэропорту, нужно заказывать доставку в отель/квартиру и т.д. Подробнее – по ссылке.
Pocket Wifi: безлимитный интернет на скорости 4G от $12CAD/день (≈$8.9USD). Возможно подключение до 5 устройств одновременно, заряд батареи до 15 часов. Аренда – минимум на три дня, бронирование – минимум за 3 дня до планируемого использования (лучше заказать за неделю). Дополнительные скидки 10%+ от одной недели аренды. Со счета снимают депозит $150CAD (≈$119USD) и возвращают через 2-3 дня после окончания аренды.
Бесплатный пикап и сдача устройства в офисе, доставка курьером в отель – от 20CAD


Сколько стоит путешествие в Ванкувер?
Бюджет на день
В таблице ниже представлены примерные затраты, в зависимости от бюджета и стиля путешествия (у вас может получиться как больше, так и меньше).
Данные – усредненные за день, в американских долларах, на 1 человека.
USD/ДЕНЬ | БЭКПЭКЕР | БЮДЖЕТНЫЙ | СРЕДНИЙ | ЛЮКС |
Проживание | $63 | $137 | $204 | $370 |
Еда | $21 | $36 | $47 | $74 |
Транспорт | $11 | $11 | $96 | $170 |
Развлечения | $5 | $22 | $41 | $111 |
Прочее | $0 | $6 | $15 | $37 |
ИТОГО | $100USD | $212USD | $403USD | $762USD |
Бэкпэкер: живет в хостеле, еду готовит самостоятельно или питается фастфудом. По городу перемещается на велосипеде или общественном транспорте. Развлекается бесплатно или посещает музеи в благотворительные дни. Пользуется бесплатным общественным wifi. Примерный бюджет на день: $135CAD (≈$100USD)
Бюджетный: живет в недорогой гостинице 2-3 звезды, комнате Airbnb или в Метро Ванкувер, завтракает и ужинает дома, обедает в недорогих кафе и фудкортах + кофе, перемещается на велосипеде или общественном транспорте, развлекается бесплатно и посещает по 1 музею в день. Пользуется бесплатным общественным wifi или eSim. Примерный бюджет на день: $286CAD (≈$212USD)
Средний: живет в средней гостинице Даунтауна или Airbnb. Ест в средних по цене ресторанах+кофе/пиво/ Перемещается на общественном транспорте, велосипеде, такси или недорогой арендованной машине. Ходит по музеям и 1-2 выездные экскурсии. Купил eSim, местную сим-карту или карманный wifi-роутер. Примерный бюджет на день: $543CAD (≈$403USD)
Люкс: живет в гостинице 5 звезд, питается в ресторанах, пьет, что хочет. Ездит на такси или дорогой арендованной машине, ходит по музеям и берет выездные экскурсии. Купил eSim, безлимитную местную сим-карту или карманный wifi-роутер. Примерный бюджет на день: $1030CAD (≈$762USD)


Сколько стоит съездить в Ванкувер на двоих (пример)
- Мы: муж и жена
- Едем в Ванкувер на 3 дня
- Будем жить в бюджетном отеле в центре: $137USD*3ночи = $411USD
- Планируем питаться в средних по цене кафе и ресторанах, иногда заходить за кофе: $47USD*2человека*3дня = $282USD
- Перемещаться хотим на общественном транспорте и Mobi, из/в аэропорт на skytrain: $11USD*2человека*3дня + $4USD*2человека*2поездки (дополнительный тариф метро в аэропорт) = $82USD
- Будем гулять по городу, съездим в Капилано Парк, Арт-Галерею в благотворительный день, аттракцион FlyOverCanada: ($47USD*2человека + $4USD*2человека + $21*2человека)*1.05 (налог) = $151.2USD
- Купим eSim на 3GB – $15USD
Итого без авиа-билетов: $941USD