Путешествие по канадской дороге золотоискателей – Gold Rush Trail я задумала очень давно. Начали с однодневных вылазок в Fort Langley, городок Hope, музей Yale, старый мост Alexandra Bridge. Но самые интересные – Ashcroft, Barkerville и ковбоев – откладывали на потом. “Потом” случилось довольно скоро, в виде коронавируса и закрытия границ. Сентябрьский отпуск мы с мужем Женей провели в дорожном путешествии по Gold Rush Trail и Rockies.
В этот раз многое шло не по плану, из-за пандемии приходилось заранее бронировать все, что можно. Спешить, проезжать мимо закрытых для туристов городков, хайков, озер. Страдать от масок, смога (пожары в штате Вашингтон), бесконечных ремонтов дорог… И все же, эта поездка получилась одной из самых красивых, интересных и насыщенных.
С удовольствием делюсь нашим потрясающим маршрутом по Gold Rush Trail и идеями для вашего следующего путешествия.
Ванкувер – Cache Creek (1 ночь) – Williams Lake (1 ночь) – Quesnel (1 ночь) – Lilloet (1 ночь) – Ванкувер
Скачать бесплатный pdf-файл маршрута


Ночевали в отелях 3-4 звезды, в среднем $100CAD/ночь. Еду брали из дома и готовили сами, так как по Gold Rush Trail выбор кафе небольшой.
День 1: Адские ворота, Yale и космический Ashcroft
День дорог, красоты и истории. 350 километров в пути! Бурлящий Фрейзер, каньоны, марсианские пейзажи.
- Дорога из Ванкувера в Hope (2-2.5 часа)
- Завтрак/кофе в Blue Moose Coffee House
- Дорога в город Yale (20 мин)
- Yale Historic Site – музей. В 1858г более 30 тыс. искателей золота, не нашедших или не успевших намыть сокровища на приисках Калифорнии, наводнили берега реки Фрейзер. Самое богатое месторождение было найдено в каньоне рядом с этой деревушкой. Во второй половине 19 века Yale был одним из самых густонаселенных городов Британской Колумбии (1 час)
- Дорога в Alexandra Bridge (16 мин)
- Небольшой хайк до старого красивого моста. Когда эпицентр золотой лихорадки сместился на север – в Barkerville, на этом мосту начиналось 600 километров дороги до новой мечты.(30 мин)
- Дорога в Hell’s Gate (20 мин).
- Hell’s Gate – воздушный трамвайчик через самое глубокое и быстрое место реки Фрейзер. Билеты бронируйте заранее на сайте (1 час)
- В 10 минутах от Hell’s Airtram есть небольшой музей Коренных Народов Tuckkwiowhum Heritage Village, если будет открыт – загляните (30 мин)
- Дорога в Ashcroft. Вы будете проезжать мимо городок Lytton, который в 2021 году сгорел почти до основания (безумно жаль, там столько всего было интересного!) Рядом с Lytton есть отличный KUMSHEEN Rafting Resort для любителей рафтинга.( 1 час)
- Дорога в Ashcroft (1.5 часа)
- В Ashcroft какие-то марсианские пейзажи. Эта деревушка появилась в конце 19 века и во время Золотой Лихорадки была центром снабжения золотых приисков Cariboo. Здесь грузовые и горнодобывающие материалы выгружались на железнодорожные вагоны и ехали на север, к майнерам. Город очень ухоженный, можно спокойно провести здесь пару – тройку часов. Зайдите в парк Ashcroft Millenium. У церкви Sage Hills Evangelical Church есть секретный трейл с умопомрачительным видом (3 часа)
- Ночь в Cache Creek.








День 2: Дикий-дикий Запад
День ковбойских городков, лошадей, красивых музеев и закатов.
- Historic Hat Creek у Cache Creek – историческое ранчо, надо бронировать заранее(2 часа)
- Дорога в Clinton (20 мин)
- Clinton – очаровательный город. Здесь можно просто прогуляться по улицам, попить кофе в кофейне Junction. Если повезет оказаться здесь в мае – не пропустите ежегодный исторический бал и родео! (30+ мин)
- Дорога из Clinton в каньон Chasm. Панорама – настоящий wild west! Chasm Ecological Reserve View Point (35 мин с дорогой из Clinton)
- Дорога из каньона Chasm до ранчо Spring Lake Ranch (1.5 часа)
- Заранее забронируйте прогулку на лошадях. Подойдет новичкам, лошади супер спокойные и трейл безопасный (1.5 часа)
- Дорога из ранчо в 108 mile Heritage Site (55 мин)
- 108 mile Heritage Site – шикарный! Старые дома, большая территория, много столиков для пикника, все бесплатно (40 мин)
- Дорога до Williams Lake (50 мин)
- Williams Lake: по авеню вдоль Oliver Street нашли крутые муралы, в Scout Island остановитесь на красивый закат. Если будете в этом городе утром – советую ковбойский Museum of the Cariboo Chilcotin
- Ночь в Williams Lake.
























День 3: Золото Баркервилля, уличное искусство, квест в Quesnel
Баркервилль (Barkerville) – главная достопримечательность Gold Rush Trail. Легендарное исторические место, гигантский музей под открытым небом. В деревне собрали более 125 старинных зданий! По улицам ходят люди в костюмах времен золотой лихорадки и рассказывают истории, ездят повозки с лошадьми. Открыты несколько кафе и ресторанов, работают сувенирные магазины. Атмосфера – потрясающая! До ковида, во все домики можно было заходить. Мы попали лишь в несколько, остальные смотрели через стекло. Баркервилль превзошел все мои ожидания, гуляли там больше 4 часов!
- Дорога Williams Lake – Xatsull Heritage Village (1 час)
- Дорога до Cottonwood House Historic Site(1.5 часа)
- Cottonwood House Historic Site (15 мин)
- Дорога в Баркервилль (45 мин)
- Баркервилль (4.5 часа)
- Обязательно заедьте в Wells, полюбуйтесь муралами и старинными домами (30 мин)
- Дорога в Quesnel (1 час 10 мин)
- Прогуляйтесь по Quesnel. Соберите коллекцию фотографий разукрашенными пожарных гидрантов (карта по ссылке). Не пропустите Historic Fraser River Foot Bridge, здание казино-корабль Billy Barker, Ceal Tingley Park
- Ночь в Quesnel, отель Tower Inn & Suites (отличный)


























День 4: На выбор 2 варианта: до Rockies или обратно
В 4 день вы можете поехать дальше вверх до Prince George и дальше в Скалистые горы, либо обратно в Ванкувер.
Вариант 1: Price George и к Rockies
Prince George оказался городом, в котором можно найти все! Красивые парки, сады, вкусный flat white, галереи и музеи, гастропабы и… целый даунтаун бездомных.
- Дорога из Quesnel в Prince George (1 час 20 мин)
- В Prince George находится интересный музей – Central BC Railway and Forestry Museum (1 час)
- Погуляйте рядом в Cottonwood Island Nature Park. Местный художник спрятал в деревьях свои картины (карта) (1 час)
- Зайдите в Ritual Coffeeworks. Как заядлая кофеманка, это место очень рекомендую. Десерты тоже вкусные (20 мин).
- Художественная галерея Two Rivers Gallery. Небольшая, но красивая.(30 мин)
- Пообедайте в Zen Noodle House & Sizzler (40 мин)
- Дорога из Prince George в Huble Homestead Historic Site (40 мин)
- Huble Homestead Historic Site – очередная симпатичная историческая деревня (40 мин)
- Дорога в Prince George (40 мин)
- Устройте пикник в Fort George Park, популярный у местных жителей (30 мин)
- Заберитесь на Connaught Hill Park (на машине). Смотровая на город, столики для пикников, цветники. В среднем за год здесь высаживают около 500 кустарников, 600 многолетних растений и 3000 однолетних (35 мин)
- Отдохните в отеле и поужинайте в гастропабе Nancy O’s. В Prince George вкусно готовят!
- Ночь в отеле Travelodge by Wyndham (неплохой)
На следующий день отправляйтесь в сторону Джаспера.


























ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Mt Robson – как мы ходили один из самых красивых хайков Канады
Вариант 2: Песчаные дюны Канады, путь на Ванкувер
Вариант, если у вас нет времени делать крюк по Скалистым Горам (что я все-таки советую сделать). Едьте обратно до города Lilloet с остановками. Если будет желание и лишний день, у Williams Lake зарулите в Farwell Canyon и заберитесь на одну из самых высоких песчаных Дюн Канады!
- Дорога до Lilloet. Последние километры на подъезде к городу будут очень красивые! Запланируйте время на смотровые.(5 часов)
- В Lilloet добывают нефрит и есть голубой ручей, смешивающийся с зеленым мутным Фрейзером. Смотровая – у Lillooet Cemetery с табличками о городе. Нефритовые глыбы ищите у Visitor Centre (30 мин)
- Больше всего в Lilloet мне понравился Старый мост – Old Bridge. Едьте туда по Old Bridge Rd (30 мин)
- Ночь в Lilloet








День 5: Подкова, Водопад и бирюзовые озера
Последний день путешествия. Водопады, приятные хайки, горнолыжная деревня Уистлер.
- Прокатитесь 10 мин до озера по Duffey Lake Rd и пройдите несложный трейл Seton Lake до смотровой на U-игзиб шоссе (1 час)
- Дорога до Duffey Lake – дикое и красивое. Остановитесь на восточном вьюпоинте (40 мин)
- Отсюда всего 20 минут до одного из самых популярных хайков Ванкувера к бирюзовым озерам Joffre lakes. В прошлом году сюда нужно было бронировать заранее пасс (3 часа)
- Дорога до деревни Whistler. Отдохните и пообедайте (2 часа)
- Водопад Brandywine Falls (40 мин)
- Дорога до Ванкувера (1.5 часа)












Adventure is waiting for you!
Наше приключение по Дороге Золотоискателей оправдало все самые смелые надежды и очаровало своей атмосферой, колоритом. Ашкрофт – просто любовь! И хоть после Баркервилля мы помчали в Скалистые Горы, 10 дней оказалось достаточно, чтобы охватить такое расстояние. Так что вы легко справитесь с маршрутом выше. В общем, планируйте, экспериментируйте и путешествуйте как можно чаще!
Трейл на гору Робсон просто замечательный. Какого уровня сложности? Интересно, когда по нему можно пройтись с ребенкой? (В каком возрасте имею ввиду)
Про Berg Lake у меня есть отдельная статья https://www.redhairtravel.com/countries/canada/mount-robson-hike/, видела людей с детьми всех возможных возрастов. Малюток тащили в рюкзаках, 6-8 лет шли сами. Трейл не самый сложный, просто длинный. Можете поискать в гугл, там много отчетов людей, кто с детьми ходил, популярный хайк.